金光集團宿舍附近安裝限建議速裝置的建議

  • 匿名用户
  • 1年前
  • 瀏覽1次
  • 建議
  • |
  • 未知領域
  • 已回覆
尊敬的局領導您好: 我是金光集團職工宿舍一住户,由於我們小區出口比較小,從減河橋西向的汽車是下坡,車速比較快,雖然有減速帶但是作用不大,公安部門為了方便我們出行設置了人行道,但是在早晚高峯期根本不起作用,汽車速度特別快,我們每次過馬路時都是提心掉膽,由於我們小區無商業配套,只能每天去對面刁裏貴買東西,老人孩子出行特別不方便,近三年來先後發生交通事故四起,死亡5人,都是汽車速度過快造成死亡案件,請領導們重視一下,儘快安裝限速裝置,全小區1200多人在此扣手拜謝!
已回覆 市公安局

已審核    2019-09-04 09:24:51

已受理  市公安局  2019-12-23 16:11:31

已回覆  市公安局  2019-12-23 16:19:01

問政答覆
處理部門:市公安局 2019-12-23 16:19:01
尊敬的市民,您好!
您好!已電話和您聯繫。現將具體情況回覆如下:交警設施部門已上報領導並多次到現場實地查看,採取了以下多項安全措施:1、在金光小區門前人行橫道樁處施劃醒目的人行橫道線;2、針對該處護欄開口高影響視線問題,拆掉多節高護欄,擴大開口。加裝4節由高到低的漸變護欄,再加裝4節低護欄;3、東西兩側再增加3組震盪雨線,由原來的3組增加為6組;4、改造黃閃爆閃燈,將其調亮,以更好的起到警示作用。因該處位於坡下,如安裝減速帶,車輛自坡道下來雨雪天氣車輛容易打滑,有很大的安全隱患。訴求人反映的在該處安裝抓拍禮讓行人設施的問題,將會上報支隊科技科看是否具有可行性。